Изготовление сэндвич-панелей

Изготовление сэндвич-панелей

В последнее время сэндвич-панели не просто заняли свободное место на российском рынке стройматериалов, но и активно вытесняют с него таких фаворитов, как бетон и кирпич. С чем же связано данное положение вещей?

Разгадка такой стремительной популярности кроется в особых технических свойствах материала. Они мало весят, просты в монтаже, обладают хорошими изоляционными свойствами, негорючи, чаще всего имеют эстетичную декоративную отделку, продаются по привлекательной цене и в широком ассортименте. Все эти качества делают их просто незаменимыми.

Бывают кровельные и стеновые сэндвич-панели, которые отличаются только своим назначением. Все остальные свойства присущи и тому, и другому виду.

Применение сэндвич-панелей

Где же чаще всего используется данный строительный материал? Ответ на этот вопрос прост: практически везде. Начнем по порядку:

  • Благодаря симпатичному внешнему виду, сэндвичи иногда применяются для реконструкции старых зданий. Их хорошие эксплуатационные свойства позволяют вдохнуть вторую жизнь в обветшавшие строения. Кроме того, их можно использовать и в качестве декоративного материала для абсолютно новых жилых и административных зданий.
  • Теплоизоляционные свойства панелей делают оправданным их применение в качестве утеплителя. Также они отлично подходят для создания холодильных установок, так как могут выдерживать температуру от -30 до +40 градусов.
  • Разнообразие фасадных конструкций, присущее сэндвич-панелям, дает возможность использовать их для торговых центров, общественных зданий, складов.
  • Благодаря оцинковке внешних слоев или покрытию их специальными составами, такой материал может применяться даже в зданиях, где царит агрессивная среда. Особенно актуально это для сельскохозяйственной отрасли при возведении свинарников, коровников.
  • Короткие сроки строительства способствуют возведению всевозможных киосков, торговых павильонов, выставочных залов, крытых рынков именно из этого строительного материала.
  • Всевозможные автозаправочные станции и центры технического обслуживания строятся, как правило, тоже из сэндвич-панелей. Негорючесть и повышенная пожаробезопасность делают их в данном случае практически незаменимыми.
  • Довольно часто эти изделия используют для строительства промышленных и торговых зданий. Однако, благодаря звукоизоляционным свойствам они встречаются и при возведении морских портовых сооружений, зданий вблизи аэро- и железнодорожных вокзалов.
  • Симпатичные коттеджи из сэндвич-панелей можно увидеть и на дачных участках. Неудивительно, что большинство садоводов-огородников отдают предпочтение именно им. Ведь процесс возведения дачного дома из этого материала не потребует больших физических и материальных затрат.

Сэндвич-панели – это материал 21 века, который можно использовать как в различных сферах строительства, так и в разных климатических условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*