Асинхронные двигатели: описание, особенности, условия эксплуатации

Говоря в целом об асинхронном двигателе, то хочется отметить, что он отличается серьезными характеристиками и преимуществами. В первую очередь, хочется отметить то, что такой двигатель отличается простотой, а ведь это немаловажное преимущество.

Сравнивая двигатель постоянного тока с асинхронным двигателем, нужно понимать, что последний вариант не имеет коллекторно-щеточного узла, из–за которого и образуются дополнительные потери, а также снижается надежность двигателя. Вот почему необходимо понимать, что действительно такие изделия пользуются успехом не просто так.


Основные особенности и преимущества асинхронного двигателя

Важно отметить и то, что асинхронные двигатели, несмотря на наличие множество преимуществ, которыми они обладают, недорого стоят, а ведь это действительно серьезное преимущество. Для такого двигателя не требуются специальные источники питания, выпрямления, ведь он рассчитан так, чтобы питаться напрямую из сети переменного тока.

Но прежде, чем вы пожелаете приобрести двигатель данного типа, так важно понимать, что он имеет и недостатки, например неравномерность механической характеристики, считается недостатком такого двигателя, а значит, стоит учесть это обязательно.

В связи с этим их не принято использовать в качестве различных тяговых двигателей, где нужны как можно более жесткие характеристики двигателя.

Таким образом, необходимо понимать, что асинхронный двигатель отличается надежностью, простотой и низкой ценой, вот почему в современном мире, он пользуется таким успехом и популярностью, ведь иначе и быть не может.

Принцип работы

Такой двигатель представляет машину переменного тока, как вы сами уже и поняли, которая состоит из корпуса, внутри него расположен статор. Это цилиндр, в которой уложена обмотка, помните, в зависимости от того, как будет уложена данная обмотка, зависит и количество полюсов двигателя, а от них в свою очередь зависит его частота вращения.

Питаться такой двигатель может не только от одной фазы, как многие считают, но и от трех фаз, при питании от одной фазы, трехфазный двигатель принято подключать через конденсаторы, они обеспечивают смещение по фазе. Так что, теперь вы знаете, почему асинхронные двигатели сегодня так популярны и актуальны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*